Липецк: +1° $ 63.72 70.50

Кто в профессии всех искуснее?

Николай БОКОВ | 21.11.2019 00:21:20

Фото липецкаяобласть.рф

В Липецкой области стартовал IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который продолжится II региональным чемпионатом «Навыки мудрых 50+». Соревнования профессионального мастерства продлятся до 29 ноября.

Участниками молодежного чемпионата, старт которому был дан в начале этой недели, стали более 250 студентов профессиональных образовательных организаций и 90 юниоров Липецкой, Воронежской, Московской, Курганской, Ростовской, Кемеровской областей, а также Республика Коми. Они меряются профессиональным мастерством в 49 компетенциях, среди которых инженерный и графический дизайн, предпринимательство, малярные и декоративные работы, сухое строительство и штукатурные работы, мобильная робототехника, веб-дизайн и разработка, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, преподавание в младших классах.

Чемпионат «Навыки мудрых 50+» включает в себя шесть компетенций: сварочные технологии, малярные и декоративные работы, технологии моды, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание.

Напомним, Липецкая область вступила в движение Ворлдскиллс в январе 2016 года. Представители нашей области в полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы», прошедшего в конце апреля 2016 года, заняли два вторых и два третьих места. В 2017 году в финале V Национального чемпионата команда Липецкой области вошла в шестерку лучших в стране по компетенции «Мехатроника». В финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Малярные и декоративные работы», представитель региона занял третье место. В октябре 2018 года студент Липецкого индустриально-строительного колледжа Владимир Бабошкин стал лучшим в Европе в компетенции «Сварочные технологии». Через год, в августе 2019-го, он победил на 45 Мировом чемпионате WorldSkills International. В 2019 году на VII Национальном финале Липецкая область получила второе место за «Мобильную робототехнику (12-14 лет)», третье – за «Малярные и декоративные работы (юниоры)» и отмечена за профессионализм в «Эксплуатации сельскохозяйственных машин».

«Повышение престижа рабочих профессий, качества профессиональной подготовки рабочих кадров и дальнейшее совершенствование их компетентности обеспечивают приток профессионалов в реальный сектор экономики как региона, так и страны в целом. Это важная задача для системы образования», - считает глава региона Игорь Артамонов.